ГУАП и СибГУ им. Академика М.Ф. Решетнева совместно запустят новую образовательную программу

С сентября 2025 г. вузы намерены совместно реализовывать программу магистратуры по направлению подготовки 24.04.02 «Системы управления движением и навигации» по профилю «Дизайн сложных аппаратно-программных технических систем». Выпускники программы обеспечат рынок труда специалистами по проектированию сложных аппаратно-программных систем для авиации и космоса, востребованными, в частности, АО «Решетнев» - одним из ведущих предприятий российской ракетно-космической отрасли (входит в Госкорпорацию «Роскосмос).

В рамках программы специалисты ГУАП будут формировать компетенции, связанные с программированием и алгоритмами обработки данных, а также аппаратные навыки проектирования и работы с программируемыми логическими интегральными схемами.

В будущем университеты планируют расширить сотрудничество за счет запуска еще одной сетевой программы. Ее реализация планируется на базе ГУАП, а специалисты СибГУ будут привлечены для подготовки студентов в области проектирования малых космических аппаратов и работы с ними на орбите.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

«Росгосстрах» в Алтайском крае застраховал взятую в лизинг технику на 84 млн рублей«Росгосстрах» в Алтайском крае застраховал взятую в лизинг технику на 84 млн рублей

Филиал «Росгосстраха» в Алтайском крае застраховал купленные в лизинг автомобили региональной компании, специализирующейся на перевозках грузовым автотранспортом. Полисами каско старейшего страховщика России защищены 7 тягачей марки MAN.

На реализацию поручений президента за шесть лет используют около 9 трлн рублейНа реализацию поручений президента за шесть лет используют около 9 трлн рублей

Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов в интервью студии «Известия» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Пользовательское соглашение

Опубликовать