Ключевые цели в туристическом секторе

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Президент России, Владимир Путин, выделил ключевые цели, которые планируется достичь к 2030 году в туристической сфере. Одной из этих целей является удвоение числа туристических поездок до 140 миллионов и увеличение вклада туризма в ВВП до 5%.

 

Минэкономразвития российской Федерации уделяет особое внимание проектам кластерного развития с государственным участием, таким как «Пять морей», а также развитию новых туристических объектов в регионах и улучшению делового климата.

 

В рамках этого проекта, Путин поручил правительству утвердить федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал», включающий создание федеральных круглогодичных курортов на побережьях пяти морей (Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского) и озера Байкал.

 

Кроме того, Президент поручил создать единую цифровую платформу в сфере туризма для сбора, хранения и обработки данных о достопримечательностях, гостиницах, заведениях общественного питания, работе экскурсоводов и гидов, транспорте и других услугах. Пользователей платформы будут идентифицировать, в том числе, с помощью единой биометрической системы для повышения прозрачности и безопасности рынка.

 

Также правительству поручено разработать предложения по совершенствованию транспортной инфраструктуры в Крыму для развития туризма, включая организацию съездов с автомобильной дороги «Таврида» к побережьям Черного и Азовского морей.

 

Россия также планирует увеличить число туристов из Саудовской Аравии. Ожидается, что в 2024 году Россия примет более 20 тысяч туристов из Саудовской Аравии, почти в 2,6 раза больше, чем в 2023 году. Рост туристического потока будет возможен при условии развития прямого авиасообщения и упрощения визового режима.

 

- «Развитие национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» способствует созданию новых рабочих мест, улучшению условий труда и повышению квалификации работников туристической отрасли. Это может быть осуществлено через проведение образовательных программ, курсов повышения квалификации и поддержку предпринимательства в сфере туризма», - отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Власова. 


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл заседание оргкомитета Российской энергетической неделиЗаместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл заседание оргкомитета Российской энергетической недели

Президент России осуществляется значительные шаги для укрепления энергетического сектора страны, направляя его на становление надёжной основой для будущих технологических и экономических достижений.

Минздрав России выступил с инициативой об обеспечении лекарственными препаратами пациентов с жизнеугрожающими заболеваниямиМинздрав России выступил с инициативой об обеспечении лекарственными препаратами пациентов с жизнеугрожающими заболеваниями

Предлагается создать механизм, при котором закупка необходимых медикаментов будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в тех случаях, когда региональные бюджеты не имеют возможности обеспечить финансирование

Пользовательское соглашение

Опубликовать