Директор Российского геронтологического научно-клинического центра Пироговского Университета Ольга Николаевна Ткачева о проблеме старения


Пироговский Университет — это ведущий научно-образовательный центр в области медицины, и лучший медицинский университет, который готовит высококвалифицированных специалистов в различных областях здравоохранения.


В нашем университете работают талантливые и увлечённые своим делом преподаватели, которые готовы преодолевать любые трудности ради блага пациентов. В 2024 году университет стал участником программы «Приоритет 2030», представив три стратегических проекта: «Иммуномедицина», «Генотерапия» и «Нейротрофика». Эти направления не только соответствуют мировым тенденциям, но и формируют их.


Уже сейчас в университете создаются инновационные технологии и разрабатываются уникальные препараты для лечения редких и сложных заболеваний. Также разрабатываются персонализированные генотерапевтические методы лечения.


— Благодаря научным достижениям, стратегическим инициативам и высокому уровню подготовки студентов Пироговский Университет уверенно укрепляет свои позиции в российских и международных рейтингах, формирует стандарты медицины будущего и воспитывает поколения врачей новой формации — прогрессивных, компетентных и социально ответственных — отметил ректор Пироговского Университета Сергей Анатольевич Лукьянов.


— Пироговский Университет и другие медицинские университеты выступают в качестве источника технологий и знаний, которые меняют подход к медицине и применяются в клинике, у постели больного. Представления о медицинской помощи меняются на глазах, — говорит Георгий Гивиевич Надарейшвили, первый проректор — проректор по стратегическому развитию Пироговского Университета.


— Важно осознанно подходить к выбору профессии, особенно в медицине. Необходимо быть готовым к постоянному обучению, взаимодействию с людьми и работе над собой. Для поддержания энергичности и стрессоустойчивости студентов университеты предлагают внеучебные активности: спортивные, творческие и научные кружки, а также общественные организации, — подчёркивает проректор по молодёжной политике Пироговского Университета Владислава Сергеевна Белякова.


На Форуме будущих технологий ведущие эксперты обсудили вопросы старения. О современном взгляде ученых на этот процесс рассказала директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный специалист гериатр Минздрава России, (https://t.me/rgnkcmzrf) член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Ольга Николаевна Ткачева:


«Старение идет по разным сценариям. Если раньше мы думали, что стареют параллельно все органы и системы, то теперь уже есть достаточно много работ, которые демонстрируют, что разные органы и системы стареют с разной скоростью. У одних быстрее стареет сердечно-сосудистая система, у других — костно-мышечная, у третьих — когнитивная. Поэтому нам надо определять биологический возраст всех органов и систем для того, чтобы разрабатывать индивидуальную программу, которая позволит повлиять на старение».



фото: Директор Российского геронтологического научно-клинического центра Пироговского Университета Ольга Николаевна Ткачева о проблеме старения

Больше новостей лучшего медицинского университета читайте в телеграм-канале: https://t.me/daily_2med


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Свыше 46 млрд. рублей смогут получить МСП во втором квартале 2025 годаСвыше 46 млрд. рублей смогут получить МСП во втором квартале 2025 года

Благодаря разработанному Корпорацией МСП механизму гарантий, малые и средние компании получили существенный стимул для расширения своего бизнеса и укрепления позиций на рынке. Эта программа стала реальным толчком к притоку финансов

Пользовательское соглашение

Опубликовать