«Росатом Сервис» заменил SharePoint на «Цитрос Цифровую Платформу» от компании SL Soft (ГК Softline)

В условиях ухода иностранных вендоров с российского ИТ-рынка и интенсивного развития бизнеса «Росатом Сервис» выбрал новое решение для эффективного управления корпоративной документацией. В качестве альтернативы использовавшемуся ранее SharePoint компания внедрила систему на базе «Цитрос Цифровая Платформа» от компании SL Soft (ГК Softline), отвечающую современным требованиям безопасности, производительности и законодательства. Переориентация бизнеса на собственные продукты и решения входит в число стратегических приоритетов ГК Softline.

В «Росатом Сервисе» работают с различными типами документов и файлов, в том числе, и большого объема, при этом бизнес-структура компании распределена и децентрализована — офисы расположены в разных странах. Поэтому при выборе системы для миграции была важна гибкая настройка доступа к контенту с учетом сложных нетиповых процессов работы организации.

На базе «Цитрос Цифровой Платформы» был разработан портал документации — это единая информационная система, обеспечивающая хранение, управление и поиск информации, а также поддержку корпоративных сайтов и работу с файлами в многопользовательском режиме. Портал позволяет использовать файлы, создавать их версии, а также рабочие пространства для отдельных пользователей или групп во всех филиалах компании независимо от географического расположения и уровня доступа сотрудников.

Подбором и внедрением системы занимался партнер SL Soft — компания «Философия.ИТ», обладающая многолетним опытом консалтинга и интеграции сложных решений. Специалисты организации адаптировали платформу с учетом специфики заказчика и требований распределенной структуры корпорации. Основой стратегии миграции стали наработки компании Amarcon, отвечавшей за поддержку предыдущего решения и доказавшей свою компетентность в атомной промышленности и ТЭК.

Ранее корпорация «Росатом Сервис» использовала решение SharePoint. Драйверы перехода на новую систему — необходимость соответствия российским нормативным требованиям, а также возросшие потребности бизнеса в обработке объемных данных и организации эффективной совместной работы. Новая платформа выдерживает серьезные нагрузки: система позволяет единовременно загружать до 50 тыс. файлов, а текущий объем документации превышает 3 млн файлов с прогнозируемым ростом на 1 млн файлов ежегодно. Помимо этого, она позволяет быстро и качественно работать с файлами большого размера — до 50 Гб, что было невозможно на старой платформе. Число пользователей системы составляет около 1 тыс. сотрудников.

«“Цитрос Цифровая Платформа” стала оптимальным выбором для данного проекта, обеспечив гибкую настройку процессов и соответствие требованиям крупной корпорации. Наша платформа позволяет гибко подстраиваться под требования заказчиков, что особенно важно в проектах миграции», — рассказал Кирилл Соколов, управляющий директор «Цитрос» компании SL Soft.

«Для нас этот кейс был крайне интересной задачей — у заказчика было реализовано много кастомных функций, которые требовалось учесть в проекте миграции. “Цитрос Цифровая Платформа” оказалась правильным решением, позволяющим выполнить все требования клиента. Кроме того, решение “Цитрос” хорошо масштабируется, что было критически важным из-за распределенной структуры филиалов», — отметил Кирилл Панаков, директор практики в компании «Философия.ИТ».


Справка о компаниях

SL Soft управляет продуктами, которые помогают автоматизировать бизнес-процессы и обрабатывать документы и неструктурированную информацию с помощью ИИ, проводить аналитику и стратегическое планирование, управлять электронными документооборотом и операционной деятельностью, создавать цифровых ассистентов, голосовых и текстовых ботов, взаимодействовать с персоналом и обеспечивать охрану труда. Продукты SL Soft отвечают требованиям enterprise-сегмента: обладают широкой функциональностью, легко масштабируются и выдерживают высокие нагрузки. Компания создана в 2023 году, входит в ГК Softline.

«Философия.ИТ» — лидер российского рынка, специализирующийся на внедрении сложных информационных систем и предоставлении услуг управленческого и ИТ-консалтинга, создающий решения во всех ключевых сегментах ИТ-отрасли. Компетенция и опыт экспертов компании позволяют реализовывать самые разные проекты для государственных заказчиков и компаний основных отраслей экономики. Портфель услуг «Философия.ИТ» способен закрыть любые потребности клиентов в части цифровизации.

ИТ-компания АМАРКОН с 2011 года занимается внедрением и развитием решений российских вендоров, предлагая передовые технологии для банковского сектора, ритейла, и промышленных корпораций. Основные направления деятельности: портальные решения – ECM (управление корпоративным контентом), системы электронного документооборота (СЭД), юридические системы документооборота (ЮЗДО) и архивирование данных; автоматизация маркетинга: системы управления информацией (МИС); заказная разработка программного обеспечения и ИТ-аутсорсинг. Опираясь на многолетний опыт и глубокую экспертизу, АМАРКОН помогает бизнесу повышать эффективность, внедряя современные ИТ-решения, адаптированные под индивидуальные задачи клиентов.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Российский производитель лазерных решений VPG Laserone (ГК Softline) укрепляет свои позиции на рынках Ближнего ВостокаРоссийский производитель лазерных решений VPG Laserone (ГК Softline) укрепляет свои позиции на рынках Ближнего Востока

Ведущий российский производитель лазерных решений VPG Laserone (ранее - НТО «ИРЭ-Полюс», входит в ГК Softline) принял участие в одной из ключевых отраслевых медицинских конференций — Interdisciplinary Urology Consortium (IUCC). Мероприятие

Пользовательское соглашение

Опубликовать