Стоимость золотых резервов России выросла до рекордных $229 млрд

Состояние дел в российской экономике и государственных финансах стабильно, рост экономики России в 2024 году составил 4,1%, заявил президент России Владимир Путин. Россия будет продолжать выстраивать суверенную финансовую систему и на сегодняшний день отечественный финсектор чувствует себя уверенно, а его инструменты продолжают развиваться.

Так, Центральный банк России сообщил о значительном увеличении стоимости золотых резервов страны, которые достигли рекордного уровня в 229 миллиардов долларов по итогам марта. Это увеличение привело к тому, что доля золота в резервах достигла 35,4%, что является максимальным показателем с октября 1999 года, сообщает Информационный сайт финансово-экономической информации ПРАЙМ.

По данным регулятора, международные резервы России на 1 апреля выросли до 647,4 миллиарда долларов, что на 15 миллиардов долларов больше, чем месяцем ранее. Вложения России в золото в марте увеличились на 5,3%, обновив максимум предыдущего месяца и впервые превысив отметку в 200 миллиардов долларов в октябре 2024 года, делится источник.

«Вышеприведенные данные говорят о значительном укреплении финансовой подушки безопасности страны. Увеличение золотых резервов является частью стратегии диверсификации активов и снижения зависимости от других валют. Укрепление финансовой системы и рост золотых резервов позволяет России более уверенно реализовывать свои экономические планы и инвестировать в развитие различных отраслей», - отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Власова.



Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

В России создали платформу для публичных киберспортивных турнировВ России создали платформу для публичных киберспортивных турниров

В России создали киберпространство для одиночных игр и командных турниров. Платформа предоставляет возможность игрокам организовывать турниры по своим любимым играм и соревноваться с другими игроками.

Четверть мурманских родителей против того, чтобы ребенок стал хирургомЧетверть мурманских родителей против того, чтобы ребенок стал хирургом

38% родителей назвали самыми нежелательными для детей профессии с высоким уровнем риска, ответственности и стресса. В частности, они бы не хотели, чтобы ребенок стал полицейским, шахтером, хирургом, показал опрос «АльфаСтрахование»

Пользовательское соглашение

Опубликовать