Формирование квалифицированных кадров

Обеспечение экономики квалифицированными кадрами — ключ к ее модернизации и укреплению суверенитета. В 2025 году стартовал нацпроект «Кадры», согласно которому ежегодно будет формироваться прогноз потребности в специалистах на пять лет для распределения бюджетных мест в вузах и колледжах.

 

В рамках нацпроекта продолжится программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования граждан по востребованным направлениям. Ежегодно свыше 104 тысяч человек пройдут подготовку и смогут трудоустроиться, включая ветеранов СВО.

 

Также будут сформированы программы повышения производительности труда для каждой отрасли экономики и социальной сферы, что обеспечит системный подход к решению задач. В программах будут учтены мероприятия по развитию системы подготовки кадров, внедрению механизмов стимулирования закупок, обновлению оборудования, научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, совершенствованию мер государственной поддержки.

 


Программа также направлена на создание условий для развития предпринимательства.

 

- «Нацпроект «Кадры» предполагает активное вовлечение бизнеса в процесс подготовки кадров. Предприятия будут участвовать в разработке образовательных программ, проведении стажировок и практик для студентов и молодых специалистов, а также в оценке качества подготовки кадров. Это позволит обеспечить максимальное соответствие образовательных программ потребностям рынка труда и повысить конкурентоспособность российской экономики», - отметил эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.  

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

«Росгосстрах Жизнь» и Финуслуги: 44% россиян не планируют тратить свои сбережения«Росгосстрах Жизнь» и Финуслуги: 44% россиян не планируют тратить свои сбережения

СК «Росгосстрах Жизнь» и маркетплейс Финуслуги выяснили в ходе опроса, что 40% респондентов могут рассчитать свой бюджет не более чем на один год, еще треть (31%) – только на ближайшие

42% тюменцев готовы использовать чат-боты для медицинских консультаций42% тюменцев готовы использовать чат-боты для медицинских консультаций

33% тюменцев спокойно относятся к тому, что медицинский чат-бот в будущем сможет заменить врача и консультировать пациентов, еще 18% допускают такую возможность в некоторых случаях, выяснила страховая компания «Росгосстрах Жизнь»

Пользовательское соглашение

Опубликовать