Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об интеграции госиформсистем и цифровых платформ

Тестирование интеграции государственных информационных систем с цифровыми платформами (маркетплейсами) для проверки продавцов и товаров запланировано на май 2026 года, а полномасштабный запуск — на август. Как отметили в Минэкономразвития, оборот электронной торговли превысил 11,5 трлн рублей (почти 20% розницы), причём 62% онлайн-продаж приходится на платформы. Задача регулятора — не тормозить инвестиционную активность, при этом находить баланс между интересами платформ, покупателей и поставщиков.

«Минэкономразвития анонсировало амбициозный план по интеграции государственных информационных систем с ведущими цифровыми платформами, что обещает качественно новый уровень взаимодействия бизнеса и государства. Май этого года станет отправной точкой для пилотного тестирования, в ходе которого будет отлажен механизм проверки продавцов и товаров. Этот этап критически важен для формирования доверительной среды и защиты потребительских прав в условиях растущего онлайн-рынка. Ключевым аспектом предстоящих тестов станет прямая интеграция маркетплейсов с государственными системами и реестрами. Это позволит в режиме реального времени проверять юридический статус продавца, наличие необходимых лицензий и сертификатов на товары, а также соответствие продукции заявленным характеристикам. Такая прозрачность, несомненно, снизит риски для покупателей и повысит общую безопасность онлайн-торговли», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Добавить комментарий

Адрес не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Читать дальше

Ингосстрах Банк внедрил отечественную платформу по интеграции данныхИнгосстрах Банк внедрил отечественную платформу по интеграции данных

Ингосстрах Банк завершил внедрение российского решения, позволяющего наполнять корпоративное хранилище данных (КХД). Дистрибьютором решения от российского разработчика «Дата Инновации» выступила компания DIS Group.

Мигрень — болезнь миллиардов: как снизить частоту приступовМигрень — болезнь миллиардов: как снизить частоту приступов

Мигрень — одно из самых распространённых неврологических заболеваний. Ежегодно она затрагивает более миллиарда человек во всём мире.

Социальный фонд и «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве для повышения уровня социальных гарантий работников отраслиСоциальный фонд и «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве для повышения уровня социальных гарантий работников отрасли

Председатель Социального фонда России Сергей Чирков и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на развитие социального обеспечения работников ракетно-космической отрасли и соз

Пользовательское соглашение

Опубликовать