На развитие Новороссийского транспортного узла до конца года направят более 380 млн рублей

Правительство России выделило 382,3 млн рублей на комплексное развитие Новороссийского транспортного узла до конца 2025 года. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Бюджетные инвестиции, предоставленные из резервного фонда, будут направлены на опережающее строительство железнодорожного парка Б станции Новороссийск, реконструкцию участка перегона блокпост Кирилловский — парк Б и завершение работ по модернизации тяговой подстанции «Гайдук». Также в четвёртом квартале планируется завершить реконструкцию первого главного пути, сообщает пресс-служба Правительства России.

Проект, включённый в сентябре 2025 года в государственную программу «Строительство», предусматривает укладку около 50 км новых железнодорожных путей. Это позволит устранить узкие места на подходах к морским портам юга России и повысить скорость доставки грузов. Всего на развитие узла до 2030 года предусмотрено почти 70 млрд рублей в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система», делится источник.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова, регулярное инвестирование в развитие ключевых транспортных узлов свидетельствует о планомерной работе по укреплению логистической инфраструктуры страны. Устранение «узких мест» на подходах к крупным портам способствует не только увеличению пропускной способности, но и повышает надёжность грузоперевозок. Финансирование конкретных объектов, таких как железнодорожные парки и тяговые подстанции, позволяет комплексно модернизировать всю транспортную цепочку.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Курганцы стали чаще бывать на термальных курортах Тюменской областиКурганцы стали чаще бывать на термальных курортах Тюменской области

Курганцы стали больше путешествовать по России, и одними из самых притягательных локаций в осенне-зимний период стали горячие минеральные источники в соседнем регионе.

В ЖК «Первый Нагатинский» демонтировали два башенных кранаВ ЖК «Первый Нагатинский» демонтировали два башенных крана

Девелоперская компания Prime Life Development демонтировала два башенных крана в строящемся жилом квартале бизнес-класса «Первый Нагатинский», что стало очередной важной вехой в реализации проекта.

Пользовательское соглашение

Опубликовать