«Ростех» представил автопилот для сельхозтехники

Холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» разработал новую систему автоматического управления сельскохозяйственной техникой — комплекс «Мещера», сообщает «Реальное время».

Такая система позволяет осуществлять полностью автономное управление тракторами и комбайнами. Она самостоятельно определяет местоположение техники, формирует оптимальную траекторию движения и минимизирует холостые пробеги, что повышает эффективность работы.

В основе разработки лежит технологический комплекс «Прометей», который ранее применялся в военной технике. Система уже доказала свою эффективность в боевых машинах БМП-3, машине гуманитарного разминирования МГР-4 «Шмель» и колесных платформах «Депеша».

Ранее в России уже продлили эксперимент по беспилотному движению грузовиков до 2028 года. Демонстрацию работы «Мещеры» на реальном тракторе планируется провести в следующем году. Сейчас новинка представлена на Международной выставке ЮГАГРО 2025 в Краснодаре.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Комплексное развитие новых регионовКомплексное развитие новых регионов

Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области опережающими темпами интегрируются в экономические и социальные процессы РФ — создаются новые предприятия, обновляется инфраструктура, модернизируются образовательные учреждения и

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о желаемом МРОТЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о желаемом МРОТ

Жители крупнейших российских городов хотели бы, чтобы уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ) был намного выше установленного. Самые высокие запросы к его размеру - в Москве и Санкт-Петербурге, а также

Пользовательское соглашение

Опубликовать