Жительница Красноярска стала пятитысячным вступившим в Федеральный регистр доноров костного мозга Пироговского Университета

Жительница Красноярска на 40-ой неделе беременности стала пятитысячным вступившим в Федеральный регистр доноров костного мозга в Красноярском крае

Гости фестиваля многодетных семей «#Ятутсредисвоих», который прошел на общегородском летнем проекте «ЯРкие берега» в Красноярске, сдали образец крови для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга. Акцию провел ФСНКЦ ФМБА России совместно с благотворительным фондом “Линия Добра”.

Будущая мама Марьям Николаева вступила в Федеральный регистр доноров костного мозга будучи на 40-ой неделе беременности. Этот случай совпал с предварительной датой родов. Но несмотря на это, женщина решила поддержать тех, кто сейчас больше нуждается в помощи. «Я понимаю важность этой процедуры – попасть в регистр доноров костного мозга. Если есть возможность, нужно участвовать в таких акциях. Наша кровь может спасти целую жизнь», – поделилась Марьям.

Благородный поступок Марьям Николаевой отметили организаторы фестиваля и торжественно наградили ее на сцене «Ярких берегов».

Для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга девушка сдала образец крови на HLA-типирование – исследование главного комплекса гистосовместимости человека. Если ее генотип совпадет с генотипом пациента, нуждающегося в пересадке костного мозга, то она сможет сдать клетки костного мозга или гемопоэтические стволовые клетки для конкретного пациента. Это может произойти на протяжение всей жизни, при отсутствии противопоказаний к донорству костного мозга, после родов и завершения лактации.

Пироговский Университет признан ведущим флагманом в сфере медицинского образования и науки России. Он прочно удерживает передовые позиции среди медицинских вузов страны, готовя высококвалифицированных специалистов для отечественного здравоохранения. В основе деятельности университета лежит эффективное сочетание передовых научных разработок, инновационных технологий и богатейших традиций в области преподавания медицины.

Преподавательский состав Пироговского Университета — это сообщество экспертов, преданных своему делу и нацеленных на прогресс в медицине. В 2024 году вуз вошел в программу «Приоритет 2030», представив три масштабных стратегических проекта: «Иммуномедицина», «Генотерапия» и «Нейротрофика». Эти направления не только предлагают решения текущих научных проблем, но и активно формируют медицинскую повестку будущего.

Сегодня в стенах Пироговского Университета разрабатываются революционные технологии и лекарственные средства для борьбы с тяжелыми и орфанными заболеваниями. Особое внимание уделяется персонализированной медицине, в частности, генной терапии, кардинально меняющей принципы лечения пациентов.

— Сергей Анатольевич Лукьянов, ректор Пироговского Университета, подчеркивает:

«Наш университет динамично развивается за счет научных прорывов, стратегических инициатив и безупречного качества обучения. Мы укрепляем свои позиции в российских и международных рейтингах, создавая медицину завтрашнего дня и воспитывая врачей нового поколения — компетентных, инициативных и социально ответственных».

— Георгий Гивиевич Надарейшвили, первый проректор – проректор по стратегическому развитию Пироговского Университета, отмечает:

«Пироговский Университет, наряду с другими ведущими медицинскими вузами, является драйвером инноваций. Мы создаем технологии, которые трансформируют подходы к терапии и внедряются в клиническую практику. Современная медицина развивается чрезвычайно быстро, и мы — активные участники этого процесса».

— Владислава Сергеевна Белякова, проректор по молодёжной политике Пироговского Университета, добавляет:

«Выбор медицинской профессии требует осознанности и готовности к непрерывному развитию. Важно не только осваивать теорию, но и cultivating soft skills: умение работать в команде, устойчивость к нагрузкам. Для этого в университете созданы все условия — от спортивных и творческих секций до научных сообществ и волонтерских программ, помогающих студентам раскрыть свой потенциал».

Пироговский Университет продолжает быть главным центром притяжения для амбициозных будущих врачей и ученых, открывая путь в новую эру медицины.

Больше актуальных новостей ведущего медицинского вуза — в Telegram-канале: https://t.me/daily_2med

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Сердце – не камень: около половины россиян не знают о наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниямСердце – не камень: около половины россиян не знают о наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям

СК «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие» решили выяснить как россияне заботятся о своей сердечно-сосудистой системе. Ведь по данным Росстата, болезни, связанные с системой кровообращения – самая частая причина ухода из

Урок мужества от участников СВО студентам медколледжа КБГУУрок мужества от участников СВО студентам медколледжа КБГУ

В канун Дня защитника Отечества в медицинском колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла встреча с участниками специальной военной операции.

Пользовательское соглашение

Опубликовать