Совместный институт планируют открыть НГТУ НЭТИ и китайский Университет Уси

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и Университет Уси (КНР) ведут работу по открытию совместного института, который будет ежегодно набирать до 300 студентов по трем программам подготовки.

В апреле делегация Новосибирского государственного технического университета НЭТИ посетила Университет Уси (г. Уси, Китай) с целью развития двустороннего сотрудничества. В состав делегации НГТУ НЭТИ вошли проректор по учебной работе Сергей Чернов, начальник управления международного сотрудничества Вадим Некрасов и декан факультета автоматики и вычислительной техники Иван Рева.

«Партнерство между НГТУ НЭТИ и Университетом Уси активно развивается с 2023 года. За это время несколько китайских делегаций посетили Новосибирск, чтобы детально ознакомиться с образовательными и научными возможностями вуза. Результатом совместной работы стала подача заявки в Министерство образования КНР на создание российско-китайского института на базе Университета Уси. Убежден, что открытие совместного института станет важным шагом в укреплении академических связей между Россией и Китаем», — отметил Сергей Чернов.

В рамках совместного института планируется открыть три бакалаврских программы подготовки: «Интернет вещей», «Программная инженерия» и «Технологии больших данных». Ежегодный набор составит до 300 студентов, обучение будет проводиться на английском языке с участием преподавателей обоих вузов. В настоящее время заявка на создание совместного института находится на рассмотрении в Министерстве образования КНР. Открытие института планируется в 2025 году.

В ходе визита делегация НГТУ НЭТИ ознакомилась с Университетом Уси, стороны обсудили организацию совместных (сетевых) образовательных программ, провели консультации по организационному и документальному обеспечению совместных образовательных программ, а также подписали меморандум о сотрудничестве.

«Университет Уси продемонстрировал высокий уровень материально-технической оснащенности и подготовки обучающихся, а также стремление к тесному сотрудничеству в образовательной и научной сферах», — подчеркнул Сергей Чернов.


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Гранты на внедрение перспективных ИИ-проектов превысят полмиллиарда рублейГранты на внедрение перспективных ИИ-проектов превысят полмиллиарда рублей

«Сколково» объявляет отбор пилотных проектов в сфере искусственного интеллекта. В 2024 году перспективные ИИ-проекты получат поддержку в размере 554 млн рублей. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального

Росгвардия обеспечила правопорядок Всероссийского форума молодых ученых и предпринимателей U-NOVUS 2024 в ТомскеРосгвардия обеспечила правопорядок Всероссийского форума молодых ученых и предпринимателей U-NOVUS 2024 в Томске

В областном центре сотрудники подразделений Управления Росгвардии по Томской области совместно с другими правоохранительными органами в спортивном комплексе «Гармония» обеспечили безопасность участников Всероссийского форума молодых ученых и предпринимат

Растет число участников волонтерских инициатив в РоссииРастет число участников волонтерских инициатив в России

Твори добро – оно ценнее любой казны, любого званья. Добро ведь ближе и роднее в дни радости и испытания. Твори добро, пока ты жив – все смертны в этом мире.

Пользовательское соглашение

Опубликовать