Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о программах по поддержке МСП

В 2024 году малый и средний бизнес (МСП) показал значительный рост, увеличив общую выручку на 15% до более чем 29 трлн рублей, тем самым внося существенный вклад в экономику страны.


Государство оказывает всестороннюю поддержку, в частности, через программы льготного кредитования и лизингового финансирования, объем которого вырос почти вдвое, достигнув 4,6 млрд рублей через Корпорацию МСП. 


В 2025 году планируется запуск новых программ кредитования для МСП на оборотные и инвестиционные цели, включая поддержку станкостроения и робототехники, реализуемых совместно Корпорацией МСП, Банком России, Минэкономразвития и ВЭБ.РФ.


«Развитие и поддержка МСП — приоритетные направления госполитики, поскольку способствуют созданию рабочих мест, увеличению доходов населения и развитию конкуренции. МСП обеспечивает экономический рост нашей страны, увеличение налоговых поступлений в бюджет, диверсификацию экономики и развитие инноваций. Все это, безусловно, способствует укреплению социальной стабильности и обеспечению устойчивого развития нашего государства», — прокомментировала эксперт  Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева. 

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Инвестиции России в экологию и ESG-стандартыИнвестиции России в экологию и ESG-стандарты

Осознавая глубину экологических проблем, государство делает на них серьезную ставку, запуская амбициозные проекты, которые становятся локомотивами «зеленой» трансформации.

Горизонт планирования жителей Пскова по-прежнему ограниченГоризонт планирования жителей Пскова по-прежнему ограничен

Треть россиян считают основной успеха в жизни долгосрочное планирование. При этом 45% планируют основные дела на перспективу не далее года, говорится в исследовании аналитического центра «АльфаСтрахование».

Университет МИСИС вошёл в группу лидеров обновленной программы «Приоритет-2030»Университет МИСИС вошёл в группу лидеров обновленной программы «Приоритет-2030»

По итогам заседания Совета по поддержке программ развития университетов — участников «Приоритета-2030» НИТУ МИСИС вошел в первую группу 11 лидеров, каждый из которых получит максимальный грант в размере до 1

Пользовательское соглашение

Опубликовать