В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей

Более года россияне чаще всего тревожатся из-за диверсий и атак дронов, хотя уровень тревоги упал почти пятикратно. Среди других страхов в первом квартале 2024-го — коммунальные аварии, теракты, а также активность крыс и мышей

 

Россияне, как и в прошлом году, в первом квартале 2024-го больше всего тревожились из-за диверсий и атак беспилотников, следует из данных Национального индекса тревожности от коммуникационного агентства КРОС.

 

Весь прошлый год (вышло три рейтинга по кварталам) диверсии или беспилотники были на первом месте в рейтинге тревожностей россиян. Однако за год интенсивность этого страха снизилась, отмечает «Ъ»: если в первом квартале суммарный индекс тревожности из-за них составлял 683,4 медиаюнга (так КРОС называет единицу воспроизводства тревоги), то в первом квартале этого года его величина всего 148,3.

Подпитывали тревожность из-за диверсий и беспилотников в этом году постоянные атаки на Белгородскую область, отмечают аналитики.

Вторая и третья строчки свежего рейтинга не совпадают с аналогичными ни за один квартал прошлого года. На втором месте оказалась тревожность из-за аварий на теплосетях и износа инфраструктуры ЖКХ (123,7 медиаюнга). Их причина — коммунальные аварии в Подмосковье, Тульской, Тамбовской и других областях России этой зимой.

На третьей позиции — страх из-за угрозы терактов (122,7 медиаюнга) на фоне нападения на концертный зал «Крокус Сити Холл» в марте. Аналитики отметили, что жестокость и масштаб атаки шокировали и СМИ, и пользователей соцсетей, но их реакция быстро «растворилась» в других темах, поэтому страх терактов не попал на первое место рейтингов.

Для сравнения: вторые и третьи строчки рейтинга в первом квартале 2023-го занимали ход специальной военной операции на Украине и гонения на Украинскую православную церковь; во втором квартале — кризис 23–24 июня, связанный с мятежом ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, пожары и наводнения; в третьем квартале — падение рубля и рост цен на бензин.

 

 

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Новые горизонты: отношение населения к использованию биометрических данныхНовые горизонты: отношение населения к использованию биометрических данных

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС проанализировала данные опроса населения об отношении граждан к использованию биометрических данных для обеспечения безопасности от 2 июня 2025 года[1].

Ведомственная акция «Добрые дела» с Росгвардией продолжается в Томской областиВедомственная акция «Добрые дела» с Росгвардией продолжается в Томской области

В рамках ведомственной акции Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации «Добрые дела с Росгвардией» военнослужащие Северского соединения войск правопорядка подарили праздник для своих подшефных — воспитанников социально-реабилитацио

Тариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 годаТариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 года

«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными и удобными для заёмщиков кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску и обслуживанию пластика.

Пользовательское соглашение

Опубликовать