В КБГУ вспоминали классика кабардинской литературы Али Шогенцукова

В КБГУ вспоминали классика кабардинской литературы Али Шогенцукова

28 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова вспоминали Али Шогенцукова. Встреча, посвященная 124-й годовщине со дня рождения основоположника кабардинской литературы, прошла в отделе художественной и краеведческой литературы библиотеки. Здесь собрались почитатели его таланта. В качестве почетных гостей пригласили потомков кабардинского классика.

Адыгский просветитель, общественник, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской АССР, участник ВОВ, талантливый поэт и писатель… Родился Али Шогенцуков 28 октября 1900 года в селе Кучмазукино (ныне город Баксан). Многие годы отдал педагогической деятельности: преподавал кабардинский в школе. Его отличала огромная любовь к родному языку и своему народу, рассказала ученый-литературовед и внучка Али Шогенцукова Мадина Хакуашева.

Сейчас очень остро стоит вопрос сохранения родного языка. Эту важную проблему в свое время осознал Али Шогенцуков, об этом он писал: «Даже птицы имеют свой язык, и мы с вами обязаны сохранить наш!» 

– цитирует слова своего великого деда Мадина Хакуашева.

Наследие кавказского поэта – это множество стихов, восемь поэм, публицистические статьи, переводы русских классиков на кабардинский, а также роман в стихах «Камбот и Ляца». Его называют летописью адыгов и по праву считают вершиной творческого пути А. Шогенцукова.

Первый профессиональный поэт КБР – именно так его называют. Его нововведения в стихосложении, образность и художественность его произведений никто из последователей превзойти не смог. Многие исследователи пришли к выводу, что совершенные метафоры и обороты непереводимы из-за своей лексической уникальности.

Али Шогенцуков не просто часть нашей литературы, он часть нашей с вами личной истории. Его не зря сравнивают с солнцем русской поэзии Александром Сергеевичем Пушкиным. Али Шогенцуков как ветер с гор, он как рассвет над Баксаном, он как та колыбельная, которую нам пели наши бабушки на кабардинском языке. Он часть нас самих, мы выросли на его стихах!

– сказала профессор Северо-Кавказского института искусств Людмила Шауцукова.

В библиотеке КБГУ представлено больше тридцати изданий произведений Али Шогенцукова. А теперь здесь будет храниться гипсовая копия памятника литератору. Сам монумент установлен перед Кабардинским госдрамтеатром в Нальчике. Создатель скульптуры – заслуженный художник РФ Михаил Тхакумашев. Миниатюру книгохранилищу вуза передал председатель Благотворительного фонда содействия развитию творческих инициатив им. А. Шогенцукова Леонид Шогенцуков. Руководство фонда также выразило благодарность директору библиотеки КБГУ Аймани Гериевой за активное сотрудничество.


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Технологическое лидерство России будет обеспечиваться за счет реализации девяти национальных проектовТехнологическое лидерство России будет обеспечиваться за счет реализации девяти национальных проектов

Первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров заявил, что достижение национальной цели по технологическому лидерству России сфокусировано на реализации девяти национальных проектов. Они охватывают более 15 отраслей промышленности и п

Студенты Президентской академии в Орле – победители конкурса научных статей Всероссийской молодежной конференцииСтуденты Президентской академии в Орле – победители конкурса научных статей Всероссийской молодежной конференции

Студенты Президентской академии в Орле приняли участие в V Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Современные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации», в рамках которой состоялся конкурс научных статей участнико

Пользовательское соглашение

Опубликовать