Комитет Госдумы по молодежной политике провел ВКС с представителями региональных “молодежек”

Активисты Молодежной общественной палаты при заксобрании Колымы приняли участие в совещании Комитета Государственной Думы по молодежной политике с субъектами РФ. В режиме видеоконференцсвязи к онлайн-встрече подключились заместитель председателя МОП Яна Стародубец и глава молодежной комиссии по законотворчеству и правовым вопросам Андрей Лаушкин.


Председатель профильного комитета Госдумы Артем Метелев рассказал о принятых в первом чтении изменениях в Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». Корректировки нацелены на формирование новых направлений в сфере: методы работы с молодым поколением, полномочия властей, форматы работы учреждений молодежной политики (МП), новые возможности для патриотических организаций и некоммерческих организаций. 


Предполагается установить две категории и пять видов государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность по реализации МП. Согласно документу, предлагаемые изменения позволят выстроить во всех регионах страны единую государственную политику, направленную на улучшение социально-экономического положения и развитие молодежи, молодых семей, молодежных общественных объединений.

В ходе заседания Артем Метелев рассказал и о ключевых законодательных инициативах комитета на осеннюю сессию 2024 года. Большой пакет документов будет направлен на решение вопросов безопасности и профилактики правонарушений среди представителей молодежи. Также в регионы для последующего обсуждения будет направлена Стратегия реализации молодежной политики в Российской Федерации до 2030 года.

Помимо этого, глава Комитета анонсировал обсуждение на площадке Госдумы нацпроекта «Молодежь и дети» в ноябре текущего года. Законодательные органы субъектов также будут приглашены к участию с предложениями. Под новый нацпроект попадает 37 млн молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет и 13,2 млн - в возрасте от 6 до 13 лет. Общий бюджет проекта на 2025 год - 458,1 млрд рублей.


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Мишустин поручил поддержать внедряющие отечественное ПО компанииМишустин поручил поддержать внедряющие отечественное ПО компании

В стране создаются условия для перехода российских компаний на отечественное программное обеспечение и программно-аппаратные комплексы.

«Росгосстрах»: решающие критерии при выборе полиса для питомца — цена страховки и набор рисков«Росгосстрах»: решающие критерии при выборе полиса для питомца — цена страховки и набор рисков

Содержание животных сегодня обходится дороже, чем раньше — это наверняка заметили владельцы многих домашних питомцев. Полис «Зверье мое» позволит существенно сократить расходы на решение проблем, связанных со здоровьем четверолапых любимцев

В Томске сотрудники Росгвардии торжественно приняли присягу в преддверии дней воинской славыВ Томске сотрудники Росгвардии торжественно приняли присягу в преддверии дней воинской славы

К 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 82-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Томской области приведены

Пользовательское соглашение

Опубликовать