Эксперт Президентской академии в Санкт -Петербурге о внедрении ИИ в систему контроля воздушного пространства

Работа по внедрению искусственного интеллекта в систему контроля воздушного пространства (СКВП) ведется в холдинге «Высокоточные комплексы». Об этом сообщил представитель Центрального конструкторского бюро аппаратостроения (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех»).


«Есть мысль прийти к искусственному интеллекту, обработке информации с помощью нейросетей», — сказал он, отвечая на вопрос о планах по модернизации системы.


О запуске серийного выпуска СКВП сообщалось в феврале. Система может отслеживать одновременно до 20 летательных аппаратов, в том числе малоразмерных беспилотников, определяя их тип, высоту полета и расстояние до них. Она состоит из радиолокационных станций с неподвижной фазированной антенной решеткой и автоматизированным рабочим местом. Может быть установлена на транспортных средствах, вышках и крышах зданий.


«Внедрение искусственного интеллекта в систему контроля воздушного пространства (СКВП) позволит повысить ее эффективность, точность и безопасность. ИИ автоматизирует процессы, улучшает аналитику, ускоряет реакцию на угрозы, а также позволяет раннее обнаруживать угрозы, улучшать распознавание объектов и создавать новые системы безопасности. В итоге, это создает более безопасное и эффективное воздушное пространство», — прокомментировала заместитель декана ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Робототехники Политеха поборются за победу на национальном чемпионатеРобототехники Политеха поборются за победу на национальном чемпионате

10 и 11 февраля в НИКе СПбПУ состоялся ежегодный, пятый по счёту, отборочный этап на чемпионат по робототехнике Лига инженеров (FIRST Tech Challenge)

Ставропольцы присоединились к акции по сбору посылок для бойцов СВОСтавропольцы присоединились к акции по сбору посылок для бойцов СВО

Ставрополь присоединился к акции «Сбор «Умный город», которую организует Минстрой РФ совместно с «Народным фронтом» по проекту «Всё для Победы!». Об этом сообщили в администрации столицы региона.

Пользовательское соглашение

Опубликовать