Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов принял участие в подкасте «Собрались с мыслями» на Первом канале

фото: Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов принял участие в подкасте «Собрались с мыслями» на Первом канале

В последнем выпуске подкаста «Собрались с мыслями» на Первом канале ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов принял участие в беседе с ведущим программы, профессором МГИМО, председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой. Вместе с деканом медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова, Егором Прохорчуком, они обсудили стратегии привлечения молодежи в сферу науки.

В ответ на вопрос ведущего о том, что необходимо предпринять для привлечения молодежи в науку, Никита Анисимов подчеркнул, что важно не мешать талантливым людям.

«Задача управленцев в университетах, в академических институтах — не отвратить молодого ученого от науки в период его становления», — сказал Никита Анисимов. 

Он также отметил, что в этот период у молодого ученого могут возникнуть дополнительные обязательства, такие как создание семьи или предложение о работе в бизнесе, требующие дополнительных ресурсов.

«Сейчас мы вернулись к ценностной парадигме, когда ученый — это престижная, оплачиваемая профессия. Ученые работают с хорошим оборудованием, взаимодействуют с мировыми коллективами, и стимулов для исследований сейчас даже больше, чем в советское время», — подчеркнул ректор НИУ ВШЭ. 

По мнению Никиты Анисимова, важными факторами для ученого являются условия труда и возможность действовать свободно. И если, например, менеджер начинает диктовать ему лишние правила закупки приборов и реактивов, усложняет процедуры, которые в других сферах проще и привлекательнее, то в условиях гонки за талантами молодежь может переориентироваться.

Никита Анисимов подчеркнул, что интерес к науке у молодежи раскрывается постепенно, и раннее знакомство с научными направлениями, в том числе в рамках профильного обучения в школе, является ключевым моментом. Он также выразил благодарность ученым, которые уделяют время популяризации науки, особенно в рамках междисциплинарных команд. Никита Анисимов напомнил, что возглавляет Московское отделение Российского общества «Знание», и поблагодарил ученых, которые находят время, чтобы рассказывать о своей профессии так, что у молодых людей возникает желание заниматься наукой.

В завершение беседы, ректор НИУ ВШЭ подчеркнул важность социальных наук, отметив, что они не должны быть недооценены. 

«Мне кажется, наш разговор — пример того, что надо слушать и слышать тех ученых, которые занимаются социальными науками. Исследования в сфере истории, качественная историческая наука гораздо важнее, чем наши представления об истории, сформированные на основе какого-то личного опыта», — сказал Никита Анисимов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Более полутора тысяч раз сотрудники Росгвардии выезжали по сигналу «тревога» в 2023 годуБолее полутора тысяч раз сотрудники Росгвардии выезжали по сигналу «тревога» в 2023 году

Во вневедомственной охране Управления Росгвардии по Томской области подведены итоги за 2 месяца 2023 года. В настоящее время сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии обеспечивают надежную охрану порядка 3 тысяч объектов различных

СберСтрахование жизни в 2021 году увеличила объём выплат по страховым случаям почти на 50%СберСтрахование жизни в 2021 году увеличила объём выплат по страховым случаям почти на 50%

В 2021 году СК «СберСтрахование жизни» произвела 111 тыс. выплат по страховым случаям на общую сумму 15,2 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом количество выплат выросло на 23%, объём

DailyMoscow: Тихановская предупредила Лукашенко о национальной забастовке и «народном ультиматуме»DailyMoscow: Тихановская предупредила Лукашенко о национальной забастовке и «народном ультиматуме»

Если власти Белоруссии не выполнят ряд требований в течение 13 дней, то в республике начнется «национальная забастовка», заявила экс-кандидат в президенты этой страны Светлана Тихановская. Об этом во вторник, 13 октября, сообщается в

Level: 4