«Светосервис-Сочи»: свет для высокогорного села Аигба

Компания «Светосервис-Сочи», входящая в состав МСК «БЛ ГРУПП», приступила к реализации муниципального контракта по реконструкции объектов освещения, находящихся в селе Аибга Адлерского района города Сочи.

фото: «Светосервис-Сочи»: свет для высокогорного села Аигба

Село, образованное в середине 19 века, расположено в верховьях реки Псоу и разделено на две части государственной границей между Россией и Абхазией. Аибга находится на высоте 840 м над уровнем моря — это самый высокогорный населённый пункт на территории города Сочи. Сообщение с остальными районами Сочи осуществляется по грунтовой дороге длиной в 24 км, идущей вниз по течению реки до села Ермоловка.

В рамках контракта в горном селе предусмотрена замена 100 опор освещения и 100 светодиодных светильников и реконструкция 3 762 метров воздушных линий в две нитки.

На первом этапе произведена доставка первой партии материалов в село Аибга. В связи с большой удаленностью от Сочи и труднодоступностью горного села, а также необходимостью прохождения двух пограничных постов на пути следования, доставка материалов производилась в несколько этапов на специализированной технике, с получением согласований и разрешений в органах пограничного контроля. Доставка осложнялась состоянием горной дороги, обвалами и камнепадами, а также поворотами под 90 градусов на узкой горной дороге, вырубленной в скале. Иногда машина проходила в нескольких сантиметрах от края пропасти.

фото: «Светосервис-Сочи»: свет для высокогорного села Аигба

По состоянию на конец мая установлены все 100 закладных деталей под опоры освещения, а также смонтировано более 20 силовых фланцевых опор (СФГ-700) производства завода «ОПОРА ИНЖИНИРИНГ», входящего в состав Корпорации.

В ближайшее время, после доставки второй партии материалов, будут установлены все опоры и начнется монтаж светильников.

Жители села много лет добивались реконструкции освещения. Они с воодушевлением встретили специалистов «Светосервис-Сочи» и не скрывают, что очень ждут окончания работ, когда на улицах села, наконец, станет светло.

Кроме того, освещение от МСК «БЛ ГРУПП» придет в экокемпинг «Груша», откуда проводятся различные экстремальные туры в район хребта Аигба, где находятся одни из высочайших вершин Западного Кавказа с высотой до 2500 метров.

О других проектах «Светосервис-Сочи» см. https://bl-g.ru/about/press_center/5708/, https://bl-g.ru/about/press_center/5572/, https://bl-g.ru/about/press_center/2684/).    

фото: «Светосервис-Сочи»: свет для высокогорного села Аигба

Справка:

Компания «Светосервис-Сочи», которая выполняет работы по эксплуатации наружного освещения в Сочи и другие контракты, входит в группу компаний «Светосервис» — ведущее объединение в составе Международной светотехнической корпорации «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» (МСК «БЛ ГРУПП»).

Группа объединяет около двух десятков подразделений, которые охватывают все направления деятельности, связанные с городским освещением. В объединение входит подразделение «СветоПроект», выполняющее разработку концепций и проектирование любых видов и систем освещения, подразделение «Светосервис ТелеМеханика» по разработке и производству программно-аппаратных комплексов для управления освещением, более 10 компаний в регионах России, ведущих строительно-монтажные работы и обслуживание систем освещения в период эксплуатации. Подразделения ГК «Светосервис» работают на всей территории России и в странах ближнего зарубежья с 1991 года. С 2014 года работают представительства в Европе, Индии и Арабских Эмиратах.



Добавить комментарий

Адрес не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Читать дальше

3,7 трлн рублей будет выделено на поддержку системы высшего образования3,7 трлн рублей будет выделено на поддержку системы высшего образования

Об этом заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников рассказал на II Всероссийском форуме руководителей финансово-экономических служб образовательных организаций высшего образования.

Пользовательское соглашение

Опубликовать