Вадим Терещук на ПМЭФ-2023: «Радио мгновенно реагирует на все трансформации в обществе»

«Рынок аудио быстро меняется: стриминг заменил традиционные аудиотеки, подкасты, позволяющие глубже рассмотреть те или иные темы, уже неотъемлемое дополнение эфира, аудиокниги прочно вошли в нашу жизнь и стали заменой как печатных, так и электронных версий. Но, несмотря на изобилие цифровых сервисов и прочих продуктов технического прогресса, среди миллионов слушателей по-прежнему популярно радио. Это главный генератор качественного аудиоконтента, драйвер инновационного развития», – отметил генеральный директор ГПМ Радио Вадим Терещук в ходе дискуссии «Смыслы в эпоху перемен: чем могут ответить медиа на запрос общества?». Она состоялась в последний день работы Петербургского международного экономического форума.

фото: Вадим Терещук на ПМЭФ-2023: «Радио мгновенно реагирует на все трансформации в обществе»

Современные медиа – не только крупнейшие производители контента в стране, но и ключевые инструменты социальных изменений. Формирование ценностей – неотъемлемая часть медийного рынка. Как медиа определяют, какие социально важные темы брать для своих продуктов? Что сегодня могут «творцы от бизнеса» предложить человечеству? И существуют ли примеры социальных изменений, драйверами которых стали различные шоу или социальная реклама? Ответы на вопросы дали участники сессии.

«Определение запроса происходит, с одной стороны, на основе интуиции и вдохновения команды, с другой – это всегда реакция аудитории. Радио мгновенно реагирует на все трансформации в обществе и может поднимать темы для обсуждения прямо здесь и сейчас. И контентом как раз становится само общение со слушателем. Детское радио, например, настоящий драйвер изменения потребления современных подростков, чья жизнь немыслима без смартфона. Сегодня дети классно коммуницируют с брендом, запрашивая контент Детского радио в цифровой среде в виде подкастов через умные колонки – и это одно из изменений потребления», – рассказал Вадим Терещук.

На сессии была затронута и такая составляющая качественного медиаконтента как импакт – социальная ответственность и позитивное влияние на общество. Одним из примеров импакт-контента, по словам Вадима Терещука, является организация благотворительных радимарафонов. В частности, Радио Romantika 1 июня ежегодно устраивает «День детства» с участием популярных звезд и представителей различных фондов, привлекая внимание и взрослой, и юной аудитории. Этот контент формирует определенные семейные ценности, развивает у детей эмпатию, сочувствие ближним, готовность делать что-то для других.

«Импакт в аудиоконтенте – это и влияние на воображение слушателя. Визуальный ряд и спецэффекты каждый представляет себе сам, здесь аудио похоже на текст. Но есть и другая составляющая аудиовпечатления – настроение. Не зная языка, вы вряд ли станете читать книгу или смотреть фильм, но Beatles послушаете всегда», – считает генеральный директор ГПМ Радио.

XXVI Петербургский международный экономический форум прошел с 14 по 17 июня. Генеральным медиапартнером традиционно выступил «Газпром-Медиа Холдинг». Мероприятие активно освещалось на всех ресурсах компании и, в частности, в эфирах и в официальных аккаунтах ГПМ Радио.

 

Справка: ГПМ Радио – крупнейший российский радиохолдинг, является структурным подразделением «Газпром-Медиа Холдинга». Объединяет радиобренды: «Авторадио», Радио ENERGY, «Юмор FM», Радио Romantika, Comedy Radio, Like FM, Relax FM, Детское радио, «Радио Зенит», развивает интернет-вещание, строит сеть собственных филиалов в крупнейших городах России. На сегодняшний день филиалы ГПМ Радио работают в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Красноярске и Казани. Генеральный директор ГПМ Радио – Вадим Терещук.


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

За 10 месяцев «Росгосстрах» в Мурманской области выплатил своим клиентам 48,5 млн рублей по страховым случаямЗа 10 месяцев «Росгосстрах» в Мурманской области выплатил своим клиентам 48,5 млн рублей по страховым случаям

С января по октябрь 2023 года филиал «Росгосстраха» в Мурманской области выплатил своим клиентам 48,5 млн рублей по страховым случаям, из них больше половины, или 28,4 млн рублей — за

Экспорт российской молочной продукции демонстрирует уверенный ростЭкспорт российской молочной продукции демонстрирует уверенный рост

Поставки российской молочной продукции на международные рынки продолжают уверенно увеличиваться. По данным за начало текущего года, объем экспорта вырос на 16%, сохраняя позитивную динамику прошлого года, когда прирост составил 18%

Пользовательское соглашение

Опубликовать