Россияне любят лихачить

Аналитики МТС Банка изучили штрафы за нарушения правил дорожного движения (ПДД) россиянами за первые четыре месяца 2022 и 2023 годов. Анализ обезличенных данных показал, что чаще всего россияне превышают скорость, а сумма среднего штрафа составляет 500 рублей.

По данным МТС Банка средняя сумма штрафа за нарушение ПДД за первые четыре месяца 2023 года снизилась на 28% до 500 рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый большой штраф в 250 000 рублей был получен по статье «Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов».

Количество оплат штрафов стало меньше на 11%, также уменьшилось и среднее количество штрафов на одного автовладельца – в январе-апреле 2022 года в среднем приходилось два штрафа на одного пользователя, в аналогичном периоде текущего года уже – 1,7. Максимальное количество штрафов на одного клиента МТС Банка достигло 208.

Самым популярным нарушением ПДД с начала 2023 года стало «Превышение скорости движения транспортного средства от 20 до 40 км/ч» – на него приходится 59,5% от полученных штрафов, далее – «Неуплата или нарушение порядка оплаты за платную парковку» и «Несоблюдение требований знаков или разметки» по 4,4% и 3,6% соответственно.

Меньше всего штрафов россияне получили за «Нарушение правил перевозки детей», «Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов» и «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств».

Самое большое количество нарушений ПДД за первые четыре месяца 2023 года зафиксировано в Москве – 17,1% от общего количества выписанных штрафов, Санкт-Петербурге – 2,6%, Татарстане – 1,4%, Краснодарском крае – 1,2% и Башкортостане – 1,1%. Всего на топ 5 регионов по количеству нарушений приходится почти четверть об общего количества штрафов за нарушение ПДД.

Больше всего нарушений зафиксировали камеры московского региона, расположенные на 82-м километре ЦКАД в Богородском городском округе Московской области, на Пятницком шоссе, 41 и на 7-м километре Пятницкого шоссе в городском округе Красногорск Московской области.

Чаще всего нарушают владельцы Nissan Almera, Volvo VNL 64Т, Volvo FH-TRUCK 4X2, IVECO Stralis и Ford Mondeo.

Методология исследования. 

Исследование основано на анализе обезличенных данных по штрафам ПДД, полученным клиентами МТС Банка во всех регионах России в январе-апреле 2022 и 2023 годов. 

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

В компании Fresh Auto подвели итоги распродажиВ компании Fresh Auto подвели итоги распродажи

Помимо выгодных цен, покупателей ждал огромный ассортимент авто с пробегом. Более 9000 вариантов из основного каталога и 740 авто со скидкой, проверенных по 250 пунктам технической диагностики и с чистой

DailyMoscow: Путин не планирует региональных поездок в ближайшие дни

DailyMoscow: Путин не планирует региональных поездок в ближайшие дниDailyMoscow: Путин не планирует региональных поездок в ближайшие дни

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не планирует региональных поездок в ближайшие дни. Как сообщил в ходе беседы с журналистами в пятницу, 15 апреля, пресс-секретарь главы государства

«АльфаСтрахование» запустила программу страхования квартир по подписке

«АльфаСтрахование» запустила программу страхования квартир по подписке«АльфаСтрахование» запустила программу страхования квартир по подписке

Программа доступна всем жителям России. Минимальным платеж составит 340 руб. в месяц, максимальный – 700 руб. По каждому из трех доступных вариантов программы предусмотрено страхование на любой случай жизни –