Каждый второй петербуржец (48%) не знает, что некоторые заболевания передаются по наследству

Лишь 41% респондентов сдавали генетические тесты. Из них треть (37%) для того, чтобы узнать о переносимости продуктов, 32% для определения совместимости с партнером, 16% — чтобы обнаружить наследственные заболевания, 9% – для уточнения переносимости лекарств и БАДов, выяснили СК «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие» в ходе совместного опроса*. 44% респондентов из тех, кто сдавал генетический тест, рассказали, что у них обнаружили наследственные заболевания или они имеют генетическую предрасположенность к заболеваниям.

 

Чтобы оставаться в хорошей форме и быть здоровым, важно проходить профилактические медосмотры и различные исследования, в том числе генетические. Но, судя по данным опроса, делают это меньше половины респондентов: только 48% проходит регулярные медицинские обследования. Из них 36% делают это время от времени и лишь 12% – ежегодно или чаще. Треть респондентов (32%) совсем не проходят обследования, а каждый пятый лишь планирует начать это делать. Среди тех, кто не проходит обследования, 18% не видят в этом смысла из-за ощущения отсутствия проблем со здоровьем, 17% ответили, что не знают, почему этого не делают, столько же — боятся медицинских манипуляций. 14% не могут оплатить необходимые процедуры, 13% не знают, как правильно подобрать программу исследования, а 11% сослались на нехватку времени.

 

Чаще всего петербуржцы обращают внимание на генетику при решении проблем со здоровьем. Треть респондентов (39%) знают о возможностях генетических тестов, 41% опрошенных их сдавали. Больше трети сталкивались с наследственными заболеваниями у себя или своих близких. 33% о наследственных заболеваниях в семье рассказали родственники, 31% узнали о наличии таких заболеваний случайно в процессе медобследования, 21% — после проявления болезни, и 12% после обследования близкого родственника. И лишь 2% специально делали генетический тест.

 

40% петербуржцев не понимают, для чего нужно сдавать генетические тесты, а 10% сознательно не хотят заранее знать о рисках возникновения заболеваний и держать их под контролем. В то же время, треть респондентов заинтересованы в покупке медицинской страховки с возможностью прохождения генетических тестов.

 

«Преимущество генетических исследований не только в выявлении рисков развития заболеваний, это возможность узнать о непереносимости различных категорий продуктов, лекарств, склонности к дефициту витаминов и минералов. Также есть генетические тесты, которые позволяют узнать о наличии талантов и спортивных перспектив. Все это помогает раскрыть свой потенциал и потенциал своих детей, максимально эффективно используя те навыки и таланты, которые заложены природой. Генетические исследования входят в состав комплексных страховых программ СК «Росгосстрах Жизнь» и позволяют выявить риски заболеваний задолго до их возникновения, проконсультироваться с генетиком, составить оптимальную программу профилактических осмотров и коррекции образа жизни для минимизации развития этих заболеваний. Если заболевание все-таки разовьется, то страховая компания организует медицинскую помощь с использованием новейших методов диагностики и лечения в лучших клиниках», – говорит руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов СК «Росгосстрах Жизнь» Гульнара Орлова.

 

*Опрос 1221 респондентов проведен во всех регионах России в марте-апреле 2023 года.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Вихрь Скорости и Инновации: Исследуем «Гонки Telf AG» на iOSВихрь Скорости и Инновации: Исследуем «Гонки Telf AG» на iOS

Мир гейминга, переживший множество эволюционных преобразований от дней простых аркадных игр до впечатляющих графических эпосов наших дней, никогда не перестает удивлять.

ББР Банк запустил новогодний вклад с доходностью до 9,5% годовыхББР Банк запустил новогодний вклад с доходностью до 9,5% годовых

Депозит можно открыть в любом офисе Банка или через Интернет- Банк. На новом вкладе клиенты смогут разместить от 100 тысяч рублей с выбором срока размещения: 100, 200, 400 дней. Процентная

Level: 4