43% екатеринбуржцев не знает, что некоторые заболевания передаются по наследству

Лишь 48% респондентов сдавали генетические тесты. Из них почти половина (47%) для того, чтобы узнать о переносимости продуктов, 23% – для уточнения переносимости лекарств и БАДов, 15% для определения совместимости с партнером, 13% — чтобы обнаружить наследственные заболевания, выяснили СК «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие» в ходе совместного опроса*. 46% респондентов из тех, кто сдавал генетический тест, рассказали, что у них обнаружили наследственные заболевания или они имеют генетическую предрасположенность к заболеваниям.

 

Чтобы оставаться в хорошей форме и быть здоровым, важно проходить профилактические медосмотры и различные исследования, в том числе генетические. Но, судя по данным опроса, делают это меньше половины респондентов: только 46% проходит регулярные медицинские обследования. Из них 39% делают это время от времени и лишь 7% – ежегодно или чаще. Треть респондентов (31%) совсем не проходят обследования, а каждый пятый лишь планирует начать это делать. Среди тех, кто не проходит обследования, 31% не видят в этом смысла из-за ощущения отсутствия проблем со здоровьем, 17% не знают, как правильно подобрать программу исследования, 15% ответили, что не знают, почему этого не делают. 12% сослались на нехватку времени, 8% боятся медицинских манипуляций, а 5% не могут оплатить необходимые процедуры.

 

Чаще всего екатеринбуржцы обращают внимание на генетику при решении проблем со здоровьем. Более трети респондентов (41%) знают о возможностях генетических тестов, 48% опрошенных их сдавали. Почти половина (46%) респондентов сталкивались с наследственными заболеваниями у себя или своих близких. 54% узнали о наличии таких заболеваний случайно в процессе медобследования, 27% о наследственных заболеваниях в семье рассказали родственники, и 12% после проявления болезни.

 

34% екатеринбуржцев не понимают, для чего нужно сдавать генетические тесты, а 10% сознательно не хотят заранее знать о рисках возникновения заболеваний и держать их под контролем. В то же время, четверть респондентов заинтересованы в покупке медицинской страховки с возможностью прохождения генетических тестов.

 

«Преимущество генетических исследований не только в выявлении рисков развития заболеваний, это возможность узнать о непереносимости различных категорий продуктов, лекарств, склонности к дефициту витаминов и минералов. Также есть генетические тесты, которые позволяют узнать о наличии талантов и спортивных перспектив. Все это помогает раскрыть свой потенциал и потенциал своих детей, максимально эффективно используя те навыки и таланты, которые заложены природой. Генетические исследования входят в состав комплексных страховых программ СК «Росгосстрах Жизнь» и позволяют выявить риски заболеваний задолго до их возникновения, проконсультироваться с генетиком, составить оптимальную программу профилактических осмотров и коррекции образа жизни для минимизации развития этих заболеваний. Если заболевание все-таки разовьется, то страховая компания организует медицинскую помощь с использованием новейших методов диагностики и лечения в лучших клиниках», – говорит руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов СК «Росгосстрах Жизнь» Гульнара Орлова.

 

*Опрос 1221 респондентов проведен во всех регионах России в марте-апреле 2023 года.  

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

«Выберу.ру»: вклад «Подушка безопасности» РГС Банка возглавил рейтинг лучших краткосрочных вкладов ноября«Выберу.ру»: вклад «Подушка безопасности» РГС Банка возглавил рейтинг лучших краткосрочных вкладов ноября

Финтех-сервис «Выберу.ру» (www.vbr.ru входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны) подготовил новое исследование – «Лучшие краткосрочные вклады в ноябре 2021 года». Депозит «Подушка безопасности» от РГС Банка занял первое место

«Северная Аврора» производит продукцию для организации кабельной инфраструктуры, способную заменить импортные аналоги на внутреннем рынке«Северная Аврора» производит продукцию для организации кабельной инфраструктуры, способную заменить импортные аналоги на внутреннем рынке

Производимая производственной компанией «Северная Аврора» продукция для организации кабельной инфраструктуры, по техническим характеристикам соответствует западным стандартам, может замещать импортные аналоги и обеспечить внутренний рынок качественным продуктом. Компания производит и реализует

DailyMoscow: Зеленский оказался в списке противников ОрбанаDailyMoscow: Зеленский оказался в списке противников Орбана

Премьер Венгрии Орбан внес Зеленского в список своих противников наряду с Соросом. Как пишут «Известия», после победы партии на парламентских выборах венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский —

Level: 4