В Астрахани на базе медуниверситета открылась симуляционная клиника

Спасение человека напрямую зависит от оперативной и качественной работы врача. Будущие медики об этом знают уже не на теории, а на практике. На манекенах-тренажёрах студенты старших курсов АГМУ учатся делать непрямой массаж сердца, останавливать кровотечение и делать уколы. Подобные занятия являются частью проекта «Симуляционная клиника». Её открыли на базе научно-образовательного комплекса на территории бывшего лепрозория.

Также в симуляционной клинике будущие хирурги тренируются работать с аппаратами для проведения эндоскопических вмешательств. На манекенах с помощью роботизированной техники они проводят малоинвазивные манипуляции на искусственных сосудах, тканях и суставах, а также проводят операции по удалению инородных тел.

В соседнем блоке учатся принимать роды будущие акушеры-гинекологи. Студентам ставят различные задачи, например, как сохранить жизни малыша и мамы при тяжёлых патологиях органов малого таза. Также студентов обучают вынашиванию малышей и как поддерживать их жизнь в кувезах. Качественную и современную подготовку врачей оценил вице-губернатор − председатель регионального правительства Олег Князев.

«То оборудование, которое мы закупили в перинатальный центр, оно такое же современное, высокотехнологичное. И сегодня нет этого разрыва. После этого специалисты уже точно придут и без каких-либо изменений будут работать на этом оборудовании», − говорит вице-губернатор Олег Князев.

В стенах учреждения активно развиваются возможности телемедицины. Благодаря современному оборудованию медики могут проводить консилиумы и решать вопросы лечения пациентов дистанционно из любой точки страны, а также оперировать.



«И подготовка ведётся непосредственно под руководством доцента, ассистента кафедры, а в дальнейшем нашим студентам предстоит сдавать аккредитацию», − объясняет ректор Астраханского государственного медицинского университета Ольга Башкина.

«Мы сейчас видим передовые технологии, которые используются в медицине. И в частности, медицинский университет в своих новых зданиях показывает, что мы сможем использовать в нашем практическом здравоохранении», − отмечает министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

АО СК «РСХБ–Страхование» выплатило аграриям Ставропольского края 541 млн рублей за утраченный урожай

АО СК «РСХБ–Страхование» выплатило аграриям Ставропольского края 541 млн рублей за утраченный урожайАО СК «РСХБ–Страхование» выплатило аграриям Ставропольского края 541 млн рублей за утраченный урожай

АО СК «РСХБ–Страхование» приняло положительное решение о выплатах по всем заявлениям, поступившим от сельскохозяйственных предприятий Ставрополья в 2021 году. Более 541 млн рублей были доведены до страхователей, которые понесли убытки из-за неблагоприятных

МТС Банк провел экскурсию по штаб-квартире в рамках городской акции «День без турникетов»

МТС Банк провел экскурсию по штаб-квартире в рамках городской акции «День без турникетов»МТС Банк провел экскурсию по штаб-квартире в рамках городской акции «День без турникетов»

Жители Москвы и гости столицы посетили головной офис МТС Банка в рамках ежегодной акции «День без турникетов». В 2021 году экскурсии запланированы на инновационные площадки города. Организатор мероприятий – Департамент

Открытие российского рынка 14.02 – Сбер Управление Активами

Открытие российского рынка 14.02 – Сбер Управление АктивамиОткрытие российского рынка 14.02 – Сбер Управление Активами

В понедельник российский рынок акций в «красной» зоне. Индекс МосБиржи в первый час торгов снижается на -2,4%, долларовый РТC теряет -3,0%. Ориентир по закрытию индекса МосБиржи сегодня составляет 3350-3550 пунктов,