Российские туристы перестают отдыхать «дикарями»

Российские туристы перестают отдыхать «дикарями»

МТС Банк изучил траты россиян на путешествия в первый летний месяц 2022 года. Анализ расходов с карт МТС Банка показал, что в июне количество покупок в турагентствах выросло на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 


Туристический сезон 2022 года стал сложным для россиян не только в выборе направлений из-за закрытия авиасообщения с европейскими странами, но и из-за проблем с оплатой с карт платежных систем Visa и Mastercard, а также недоступности ряда иностранных сервисов путешествий. Трудности при покупке авиабилетов и бронировании гостиниц привели к росту обращений в туристические агентства, в которых количество транзакций в июне 2022 года увеличилось на 56%, а средний чек – на 23% по сравнению с июнем 2021 года.


По данным Big Data МТС, больше всего россиян едет отдыхать в Турцию: количество российских туристов в этой стране выросло в четыре раза в июне 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В списке самых популярных направлений — Беларусь, Казахстан, Абхазия, Армения, Грузия, Узбекистан и Объединенные Арабские Эмираты. Также в июне 2022 года удвоился турпоток в Казахстан. 


Аналитики МТС Банка отмечают, что в 2022 году россияне хотят получать больше впечатлений от своих путешествий. Об этом говорит практически двухкратный рост (91%) при покупке билетов на различные туристические достопримечательности и представления: музеи, ботанические сады, ремесленнические шоу, винодельни и т.д.


Самолет – хорошо, а поезд - лучше

Ограничения на авиасообщение с европейскими странами и с городами юга России не сказались на количестве покупок авиабилетов, а вот средний чек в июне 2022 года вырос на 11%. Россияне продолжают летать, выбирая новые направления для отдыха или через третьи страны.


Закрытие аэропортов юга России привело к росту покупок железнодорожных билетов на 20%, а средний чек на них увеличился на 28%.


Отдых на даче – наше все

Часть россиян отказалась от дальних поездок и путешествует на небольшие расстояния, либо проводит первый летний месяц на даче, о чем свидетельствует рост количества продаж билетов на электрички в июне 2022 года на 24%. Средний чек остался на уровне прошлого года.


Продажи билетов на пригородные и междугородние автобусы выросли на 9%, средние чеки – также на 9%.


Методология исследования

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка во всех регионах России, а также на основе обезличенной аналитики Big Data МТС. Учитывались платежные операции в июне 2021-2022 годов по соответствующим МСС-кодам. 


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

Бизнес-тренер «Росгосстраха» разработала новую игру для повышения эффективности взаимодействия в командахБизнес-тренер «Росгосстраха» разработала новую игру для повышения эффективности взаимодействия в командах

Бизнес-тренер «Росгосстраха» из Тамбовской области Антонина Аладинская защитила дипломный проект в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании международных территорий опережающего развития на Дальнем ВостокеЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании международных территорий опережающего развития на Дальнем Востоке

Президент РФ поручил обеспечить принятие федеральных законов, определяющих механизм создания и функционирования международных территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.

8% опрошенных россиян готовы работать летом на вахте ради зимовки в теплых странах8% опрошенных россиян готовы работать летом на вахте ради зимовки в теплых странах

Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» опросил 5000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет об отпускных планах на зимний сезон.

Пользовательское соглашение

Опубликовать